«Борис Годунов» (16+)

До закрытия продаж
  • 3
  • 9
  • 31
  • дни
  • часы
  • минуты

Юрий Александров создал спектакль-метафору, в котором смешал эпохи, акцентируя повторяемость истории. Он последовательно проводит параллели между Смутным временем и сегодняшней Россией, поднимает вечные проблемы одиночества во власти и непримиримого конфликта народа и власть имущих. 
Не ждите увидеть в спектакле Александрова лубочную картинку из русской жизни XVI века, с процессиями красочно одетых бородатых бояр, обитателей монастырей в монашеских рясах и т.д. Как бы ни была одета пестрая толпа «электората», она по-прежнему бесправна и забита, подвержена низменным человеческим страстям. Многолюдные массовые сцены, столь важные в драматургии оперы, обретают особую динамику в условиях небольшого пространства камерного театра. В оперных героях явно узнаваемы стилизованные персонажи недавней нашей истории – Ростропович с виолончелью в образе Думного дьяка, Ельцин «под шафе» в образе Бориса Годунова. Самозванец – один из честолюбивых современных «выдвиженцев» перманентной политической борьбы. 
Пронзительная метафора спектакля – тесный и грязный поезд российской истории, мчащийся «без руля и без ветрил» в никуда, в темноту. На одном из полустанков этой истории остается и Борис со своими детьми…


Музыка: Модест Мусоргский (первая авторская редакция, сцены из 3-го действия и монолог Бориса из второй авторской редакции оперы)
Либретто: Модест Мусоргский по одноименной трагедии Александра Пушкина
Режиссер-постановщик: Юрий Александров
Дирижеры: Александр Гойхман, Роберт Лютер
Художник-постановщик: Иван Совлачков
Художник по костюмам: Ирина Цветкова
Художник по свету: Ирина Вторникова
Режиссеры: Татьяна Карпачёва, Наталья Черникова, Дарья Модзалевская
Ответственный концертмейстер: Нина Солдатенкова
Хормейстер: Мария Гергель

Продолжительность: 3.00

Выбор мест

Обратите внимание
  1. Места, доступные для продажи, выделены цветом в соответствии с ценовой категорией;
  2. Для получения информации о месте, необходимо навести на него курсор;
  3. Общее количество билетов в одном заказе не должно превышать 10;
Загрузка схемы...
Загрузка схемы

Наши рекомендации