«Крещенские вечера» (12+)

  • Ограничение по возрасту 12+
Концерт Классика

В дни празднества Крещения Господня – 21 и 22 января 2017 года – на сцене БКЗ «Октябрьский» в пятый раз пройдут праздничные концерты «Крещенские вечера».

В этом году концерты получили название «Голоса планеты» и посвящены уникальным певческим традициям, сохраняющимся в разных уголках земного шара. Всемирно известные коллективы из Грузии, Сербии и Корсики представят древнюю и современную певческую культуру своих народов. Украшением концертных программ станут великолепные художественные видеодекорации, съемки для которых осуществлялись в уникальных интерьерах древних монастырей и храмов Сербии, Италии, Греции и Грузии.

Первый концерт состоится 21 января и будет посвящен голосам Грузии.

Впервые в Санкт-Петербурге выступит схиархимандрит Серафим (Бит-Хариби). В прошлом чемпион Грузии по борьбе. 10 лет назад отец Серафим принял монашеский сан и живет сейчас в уединении в маленьком монастыре в 25 километрах от Тбилиси. Этнический ассириец, он сохраняет древние культурные традиции своего народа, исполняя православные песнопения на древнейшем арамейском языке – языке Христа. Со всего мира люди едут в Грузию послушать пение отца Серафима, а 21 января  такая уникальная возможность появится  у жителей и гостей Петербурга.

Продолжит вечер выступление полюбившегося петербуржцам ансамбля грузинского фольклорного пения «Басиани» под управлением Георгия Донадзе. С участием хора «Басиани» была записана антология грузинского певческого искусства, вобравшая все шедевры национального пения.

Яркие традиции грузинского многоголосия в исполнении ансамбля не оставят слушателей равнодушными. В концерте прозвучат церковные распевы и народные песни, от самых известных до бережно хранимых в дальних уголках Грузии.

Крещенские вечера» проводятся Фондом поддержки русского искусства и православной культуры «Общество возрождения художественной Руси 1915».

Афиша на ближайшие дни

К сожалению, на ближайшее время нет событий в продаже, но они обязательно появятся позже...

Наши рекомендации