Спектакль «Пролетая над гнездом кукушки» (16+)

  • Ограничение по возрасту 16+

Гастроли Московского театра Ленком. 

Кому-то сюжет знаком по культовому роману Кена Кизи 60-х, кому-то – по одноименному фильму Милоша Формана. Неосведомленных среди зрителей почти нет, и каждый, подходя к театру, нарисует в своем воображении и пространство психушки, и её обитателей, и медперсонал. Непростая задача стояла перед создателями спектакля в «Ленкоме»: оправдать ожидания. 

Ведущая роль – уголовника, отправленного в клинику из тюрьмы на освидетельствование, у Александра Лазарева и Андрея Соколова. Их Макмэрфи – личность сколь неординарная, столь и сильная. Но главное – с окружающими психами он общается как с абсолютно нормальными людьми, и они, оценив это, единодушно выбирают его своим негласным авторитетом. В противоположном углу ринга – старшая сестра Речид – редкая стерва, упивающаяся своей властью над слабыми. Однако сразу этого не понять: поначалу Речид – ангел-хранитель бедных умалишенных, и металл её голоса искусно закомуфлирован ласковыми интонациями. Лишь противостояние Макмэрфи, пытающегося сломать абсурд установленных в клинике порядков, заставит её продемонстрировать свою истинную начинку. Макмэрфи и Речид показали противостояние двух искусных манипуляторов людьми. 

Спектакль рожден почти десять лет назад, трудно, но в любви, что дает ему возможность счастливо жить в репертуаре «Ленкома». Безусловно, это лучшая работа Александра Морфова в Москве. Кроме того, в спектакле живут души (ушедших от нас) Александра Абдулова и Давида Боровского. Все слова про него сказаны. Но и сегодня зрителям предстоит вновь пережить трудный путь друг к другу компании трогательных, несчастных «психов», бежавших от жизни, и горячего Макмэрфи, не сумевшего противостоять столь узнаваемому сегодня «нежному» насилию. 

Увлекательная и трогательная сценическая фантазия ленкомовцев, основанная на культовом литературном произведении Кена Кизи. Ленкомовская версия романа «Пролетая над гнездом кукушки» - это театрализованное реалити-шоу, транслируемое из психиатрической больницы. Здесь, в этом гиблом и мрачном месте, веселый и беззаботный главный герой Макмэрфи пытается сломать устоявшиеся правила. Эта попытка ему почти удается, но… 
Зрители смогут наблюдать противостояние Человека и Системы. Резкий и нервный Макмэрфи продолжает трагическую борьбу с уничтожающей личность системой, воплощенной в медсестре Рэчид.

Режиссер: А.Морфов, А.Лазарев

В ролях: А.Лазарев/ А.Соколов, Е.Шанина/ А.Якунина, С.Степанченко, А.Скуратов, И.Фокин, И.Агапов, А.Леонов, А.Большова и др.

Продолжительность: 3 часа 20 минут. 1 антракт.

Афиша на ближайшие дни

К сожалению, на ближайшее время нет событий в продаже, но они обязательно появятся позже...

Наши рекомендации