«Песнь песней» (18+)

  • Ограничение по возрасту 18+

«Песнь Песней» – это иллюстрации, а точнее – картины, картины живые, волшебные, премудрые и нетленные. Ощущения от спектакля созвучны жизни, волшебству, мудрости, вечности. Перед зрителем предстает космос человеческих отношений, первобытных и сегодняшних, космос любви, всегда одинаковой, и всегда различной. Понимать тут что-то доподлинно не требуется. Тут важно не понимать, а внимать, чувствовать пульсацию образов, проникать в долгую тайну событий, не требуя незамедлительных разгадок. Важно понять одно, понять главное – «Песнь Песней» – это бесконечно талантливо и красиво. И верить: спасенье всему – любовь. Ведь, если не она, то кто – спасет мир?»

Павел Чердынцев, театральный критик

Самая противоречивая и, пожалуй, самая таинственная и поэтичная книга Ветхого Завета в трактовке одного из самых оригинальных деятелей петербургской сцены Руслана Кудашова не могла переродиться в театрализованный пересказ сюжета о царе Соломоне и его возлюбленной.

«Песнь песней» Руслана Кудашова и его творческой команды – это исследование метафизики любви, где единственно верный, интуитивный метод – следование за диалогом и судьбой двух влюблённых, будто творящих друг друга, подобно богам, словом, становящихся то Адамом и Евой, то Ромео и Джульеттой или Пьеро и Коломбиной, то неразлучных, то пустынно-одиноких, подвергаемых искушениям или по своей воле испытывающих прочность связывающих их нитей, чтобы в конце вернуться к утраченной первозданности, где влюбленные соединены  с помощью высшей вершины – космоса, Бога, рожденной между ними Любви. И эта «череда снов» о любви обретает на сцене плоть и кровь – овеществляется и принимает конкретные очертания движений и явлений, предметов и кукол – символов, рассчитанных на ассоциативное, чувственное восприятие зрителя, на его желание облечься в любовь, открыть свое сердце иррациональному потоку образов и ощущений. 

Руслан Кудашов о спектакле:

«Мы не даем какую-либо трактовку понимания «Песни Песней». Наша работа может быть охарактеризована как попытка «перевода» этого величайшего из произведений о любви. Задачей нашего поиска являлось не столько назидание, проповедь, следование сюжету, поиск выразительных образов, языка, сколько попытка облечься, стать частью всеобъемлющего свойства любви, от безудержной человеческой страсти до вселенской, творящей миры. На уровне личностного проникновения авторов работы в суть литературного произведения создалась собственная мифология, уникальная, может быть, спорная, но принадлежащая только этому спектаклю в данном времени и пространстве. В каком-то смысле, эта работа, вырвавшись из-под контроля, сама начала формировать авторов и закон ею самой сочиняемый для себя».

Создатели спектакля:

Постановка – Руслан Кудашов
Режиссёрская группа – Денис Казачук, Виктория Короткова, Василиса Ручимская, Анатолий Гущин
Художник – Марина Завьялова
Художник по свету – Лариса Новикова
Музыкальное оформление – Владимир Бычковский, Анатолий Гонье

Продолжительность: 1 час 50 минут.

Афиша на ближайшие дни

Наши рекомендации