«Виртуозы Москвы». В. Спиваков (6+)

  • Ограничение по возрасту 6+

Камерный оркестр «Виртуозы Москвы» 
Дирижер - Владимир Спиваков

XVII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»

XVII Международный фестиваль «Площадь Искусств» и Большой зал Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича приглашают на концерт всемирно известного коллектива «Виртуозы Москвы» под управлением его бессменного руководителя, народного артиста России Владимира Спивакова. Ансамбль, в составе которого только лучшие исполнители-солисты, представит программу из сочинений классиков XVIII и XX веков. 

В первом отделении прозвучат Симфония № 85 и Клавирный концерт ре мажор основоположника венской классической школы Гайдна. Симфония, получившая название «Королева», – один из ярких примеров того, что многие выдающиеся произведения были написаны по заказу. Гайдн сочинил ее по просьбе страстного любителя музыки графа Д’Оньи, растратившего на подобные комиссии все свое состояние. Она была исполнена большим оркестром масонской ложи «Олимпик» и так понравилась французской королеве Марии-Антуанетте, что новую симфонию тут же назвали в ее честь. 
Блестящий озорной концерт, полный тонкого гайдновского юмора и изящества, принадлежит к любимым образцам своего жанра: и исполнителям, и слушателям он неизменно доставляет массу удовольствия. 

Во втором отделении будут исполнены камерные сочинения главного музыкального юбиляра этого года Дмитрия Шостаковича. Инструментальные пьесы композитора демонстрируют его непревзойденное умение работать с различным бытовым музыкальным материалом. Острохарактерная сатира «Антиформалистического райка» – знаменитая пародия Шостаковича на правительственные кампании, осуждавшие новые веяния в развитии музыки. В концерте примут участие маститый солист Камерного музыкального театра им. Б. А. Покровского, народный артист России Алексей Мочалов и совсем юное дарование – восходящая звезда фортепианного искусства, стипендиат фонда В. Спивакова – Александра Стычкина

Гайдн: Симфония № 85 «Королева», Концерт ре мажор для фортепиано с оркестром; Шостакович: Прелюдия и Скерцо, соч. 11, Элегия и Полька, «Антиформалистический раёк»
 

Афиша на ближайшие дни

К сожалению, на ближайшее время нет событий в продаже, но они обязательно появятся позже...

Наши рекомендации