«Белый орел» (16+)

  • Ограничение по возрасту 16+
Театр Кинопоказы Другое

1928 год, режиссёр Яков Протазанов, в главной роли – Вс. Мейерхольд

Перед показом – вводная лекция Кристины Матвиенко «Мейерхольд и кино».

Всеволод Мейерхольд снимал кино, играл в кино и внедрял элементы кино в собственные спектакли. Сегодня «Белый орел» Якова Протазанова — единственная возможность увидеть Всеволода Мейерхольда на экране, остальные фильмы с его участием не сохранились.

Это драма по мотивам повести Леонида Андреева «Губернатор» о бунте рабочих и о губернаторе, который жестоко этот бунт подавляет. Яков Протазанов сумел органично сложить на экране две ярчайшие актерские школы, эстетики МХТ и «Театрального октября»: главную роль исполнил мхатовец Василий Качалов, в роли сенатора снялся Мейерхольд. Живое музыкальное сопровождение фильму создадут Дмитрий Гурович и Дмитрий Братухин: революционная драма будет показана под звуки фортепиано и терменвокса, инструмента, появление которого стало революционным прорывом в области музыкального искусства. Фильм представит Кристина Матвиенко – театральный критик, куратор «Школы современного зрителя и слушателя» Электротеатра Станиславский, член международной ассоциации театральных критиков I. A. T. C. 

Показ сопровождается живой музыкой: Дмитрий Гурович (терменвокс), Дмитрий Братухин (клавишные) 

Дмитрий Гурович – исполнитель на редком инструменте – терменвоксе, звучание которого извлекается из воздуха, абсолютно без контакта музыканта и инструмента. Также Дмитрий в течении многих лет известен петербургской публике как композитор, саунд-продюсер, контрабасист и лидер нескольких музыкальных проектов (Moonglow, Poetrio, Future Jazz Ensemble, Custo, DJ Custo). 

Дмитрий Братухин – один из заметных петербургских клубных пианистов и клавишников, сотрудничает разными по направлению и стилям джазовыми и фанковыми коллективами. Имеет огромный опыт импровизационного музицирования и создания театральных перформансов в сотрудничестве с импровизирующими актерами, а также большой опыт озвучки немого кино.

Продолжительность – 2 часа.

Афиша на ближайшие дни

К сожалению, на ближайшее время нет событий в продаже, но они обязательно появятся позже...

Наши рекомендации