«Путешествие за кулисы БДТ» (16+)

  • Ограничение по возрасту 16+
Театр Экскурсии

Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова запускает новую программу для зрителей — «Путешествие за кулисы БДТ». Гости театра узнают, как устроена его жизнь по ту сторону сцены, познакомятся с историей БДТ и его труппы, тонкостями работы гримёров, костюмеров и бутафоров. Вход за кулисы театра впервые откроется для зрителей 10 и 24 июня.  

БДТ имени Г. А. Товстоногова — один из ведущих драматических театров России с богатой историей. Здание на набережной реки Фонтанки, в котором расположены Основная и Малая сцены БДТ, было построено по инициативе графов Апраксиных, заказавших проект театра архитектору Людвигу Фонтана в 1870-е годы. Когда-то в этом здании работали Малый Императорский театр и Театр имени А. С. Суворина. Коллектив Большого драматического театра, открывшегося при участии Александра Блока и Максима Горького как «театр героической трагедии, романтической драмы и высокой комедии», начал работать здесь с 1920 года. С 1992 года театр носит имя Георгия Товстоногова — выдающегося режиссёра, возглавлявшего театр во второй половине XX века. 

Путешествие за кулисы — это возможность прикоснуться к жизни БДТ, невидимой из зала. Зрители узнают секреты изготовления декораций и бутафории в мастерских театра, увидят костюмы легендарных артистов и реквизит — усы, бороды, парики, мебель самых разным эпох, табакерки, зонтики, портсигары и другие предметы, сделанные мастерами театра. В программу входит посещение гримерной, которую когда-то занимали Олег Басилашвили, Анатолий Гаричев и Сергей Юрский. На потолочных сводах гримёрной по заведённой артистами традиции оставляли автографы люди театра и его знаменитые гости, в числе которых — художник Марк Шагал, актёр Лоуренс Оливье, маршал Советского Союза Георгий Жуков, писатель Александр Солженицын и многие другие. Наконец, гости БДТ смогут ощутить настоящую магию театра, оказавшись на легендарной сцене. 

В «Путешествие за кулисы БДТ» зрители отправятся вместе с ведущей программы — театроведом, заместителем художественного руководителя БДТ по общественно-просветительской и исследовательской деятельности, заслуженным деятелем искусств РФ Ириной Шимбаревич. 

Афиша на ближайшие дни

Наши рекомендации