«Дом Бернарды Альбы» (16+)

  • Ограничение по возрасту 16+

Ф. Гарсиа Лорка

110-летие со дня рождения Федерико Гарсиа Лорки мировая общественность отметила в 2008 году. Гениальный поэт, оставивший после себя богатейшее литературное наследство, был убит в начале Гражданской войны в Испании. Смерть его до сих пор окружена сонмом загадок и тайн. А творчество не перестает будоражить, поворачиваясь неожиданными гранями, рождая все новые трактовки.

Известно, что пьеса «Дом Бернарды Альбы» была написана на основе документальных событий: дом женщины, послужившей прототипом Бернарды Альбы, стоял по соседству с домом родителей Гарсиа Лорки в селении Аскероса. Маленький Лорка стал невольным свидетелем разыгравшейся в почтенном семействе трагедии.

Фабулу пьесы можно определить так: после смерти мужа Бернарда Альба объявляет восьмилетний траур и вместе с пятью дочерьми скрывается в стенах родового дома. Вскоре появляется мужчина, который сватается к старшей из дочерей, назначенной наследницей большей части капитала покойного. Однако настоящую любовь он испытывает к младшей из сестер, которая так же страстно влюбляется в него. В одну из ночей Бернарда узнает, что Адела готова отдаться Пепе и бежать с ним. Застав мужчину в своем доме, она идет на убийство. Думая, что мать застрелила ее любимого, девушка кончает жизнь самоубийством.

С момента первой постановки 8 марта 1945 года в Буэнос-Айресе «Дом Бернарды Альбы» неоднократно ставился в театрах разных стран и экранизировался по всему миру.

Большой драматический театр обращается к пьесе великого испанского поэта, надеясь на замечательном драматургическом материале продолжить диалог со зрителем о ценностях из категории вечных – о добре и зле, о любви и ненависти, о силе человеческого духа и ответственности за личный выбор.

Продолжительность спектакля – 2 часа 20 минут.

Афиша на ближайшие дни

К сожалению, на ближайшее время нет событий в продаже, но они обязательно появятся позже...

Наши рекомендации