"Музыкальное чудо Петербурга в белые ночи. Концерт Русской роговой капеллы" (6+)

  • Ограничение по возрасту 6+
Концерт Классика

Приглашаем на концерт «Русской роговой капеллы». В исполнении оркестра старинных русских рогов прозвучат давно любимые произведения Грига, Россини, Глиэра, Александрова и многих других выдающихся композиторов.

 Как музыкальный инструмент рог использовался во многих странах, но его роль всегда была служебная – бывали рога охотничьи, почтовые, военные. Но в 1751 году, в царствование императрицы Елизаветы Петровны, одного из придворных озаботил вопрос: как улучшить и облагородить звучание грубых и немузыкальных охотничьих труб? Простая идея согласовать по полутонам простые охотничьи рога неожиданно дала необычайно сильное звучание, напоминающее звучание органа. Так в России и впервые в мире появился оркестр, целиком состоящий из рогов, в котором каждый инструмент издаёт только одну ноту.

Роговые оркестры сопровождали коронации, дипломатические приемы, придворные балы и народные гуляния. Повторить это «чудо» не удалось более ни в одной другой стране.Со временем роговое искусство оказалось забыто, но с созданием в 2002 году в Петербурге «Русской роговой капеллы» появилась возможность вновь услышать эти поражающие своей красотой звуки.

«Русскую роговую капеллу» под управлением Сергея Песчанского называют «тембром России». За десять лет – более 700 концертов в разных странах, восторженные отклики, удивление и уважение слушателей. «Ничего лучшего по звучанию не слышала!», «Потрясены. Музыка очищает. Слушают не уши, а все тело», «Восхитительное звучание! Это музыка сфер, приобщение к вечности» с такими непередаваемыми эмоциями остаются слушатели после концерта этого музыкального чуда – чуда не только Петербурга, но и всей России.

Программа концерта:
Егерский марш
«Allemanda» (старинный танец)
Григ – «Утро» из сюиты “Пер Гюнт”
Вебер К.М. Увертюра
и “Хор охотников” из оперы “Вольный стрелок”
Каччини Ave
Maria
Россини Фрагмент
из увертюры к опере «Вильгельм Телль»
Бортнянский – «Коль славен наш Господь в Сионе»
Глиэр – «Гимн Великому городу»
Исполнители:
Русская роговая капелла

Продолжительность концерта – 1,5 часа. Концерт рекомендован для всех категорий зрителей
(6+)

Афиша на ближайшие дни

К сожалению, на ближайшее время нет событий в продаже, но они обязательно появятся позже...

Наши рекомендации