«Иван и Чёрт» (16+)

  • Ограничение по возрасту 16+

Представление режиссёра А. Горбатого-мл. о нескольких главах «Братьев Карамазовых» господина Ф.М. Достоевского.
С оркестром.

«Иван и чёрт», фрагмент, не вошедший в основную инсценировку, – об идее. О гордыне, о вере и о потере души. Философ Иван придумал концепцию спасения мира. А она обернулась чудовищным оправданием зла.

Достоевский без достоевщины, под живой оркестрик, с разбитным рассказчиком, «было у отца три сына», сказочка такая со страшным концом. Подтянутый лощеный русский интеллигент встречается с мороком, разбитным хулиганом и балагуром чёртом и вступает с ним в спор, сперва снисходительно, потом втягиваясь всерьёз, – и не может победить. Потому что этот чёрт – часть его идеи и часть его души. В любой идее, особенно глобальной, таится чёрт, всегда готовый показаться, поговорить – и победить. Идеалисты спорят о судьбах мира, строят планы всеобщего счастья – и проигрывают лукавому обаятельному чёрту.

В эпоху, когда каждый третий уверен, что знает, как осчастливить и спасти мир, Достоевский звучит камертоном, по которому настраиваются душа и мысль. Андрей Горбатый делает смешной и страшный рассказ о том, что бывает с одержимыми идеей и забывшими о главном – о множестве человеков вокруг.

Продолжительность спектакля 1 час 15 минут.

Афиша на ближайшие дни

Наши рекомендации