Концерт Аллы Демидовой «Анна Ахматова» (6+)

До закрытия продаж
  • 5
  • 7
  • 14
  • дни
  • часы
  • минуты

Ко дню памяти Анны Ахматовой легенда отечественного театра и кино Алла Демидова подготовила программу, посвященную великой русской поэтессе.    

Народная артистка России Алла Демидова начала  выступать с поэтическими концертами, еще работая в театре Юрия Любимова. В конце 80-х Демидова стала первой исполнительницей запрещенного в советское время «Реквиема» А. Ахматовой и стихов «невозвращенца» И. Бродского. После сыграла «Федру», написанную в стихах, сложную для восприятия пьесу М. Цветаевой, поставленную Романом Виктюком. Ее поэтический театр продолжился в «Школе драматического искусства» у Анатолия Васильева, где она сыграла в спектакле «Дон Жуан, или Каменный гость и другие стихи Пушкина». Васильев же был одним из советчиков, когда Демидова впервые, исполнила ахматовскую «Поэму без героя» в сопровождении оркестра Евгения Колобова. 

До Демидовой ни «Реквием» ни «Поэма без героя» Анны Ахматовой никогда прежде не игрались и не исполнялись публично. Читая великие произведения этих выдающихся поэтов, Демидова подобно филологу-исследователю, открывает для слушателей огромный пласт культуры целой эпохи, следуя за музыкой стихов и  одновременно передавая трагизм судеб их создателей. 

Именно в авторских программах Алла Демидова сумела в полной мере реализовать те глубинные качества своего дарования, которые оказывались неподвластными режиссёрскому анализу: «…не она повинуется стиху – стих повинуется ей, становясь столь же ясным и внятным, сколь ясна и внятна сама актриса. Мир русской поэзии для Демидовой обжит и продуман, помещён в замкнутый круг обособленного существования и свидетельствует о том, что любая боль – преодолима, а любое страдание – претворено в душу», – писала Т. Москвина. Критик А. Бородин также отмечал у Демидовой «особый талант» читать поэзию: «Стихи у неё звучат строго, порою жёстко: ни голосовых красот, ни нагнетания патетики – в каждом слове открытие смысла, глубины, пафоса».

Уже давно в театре, в концертной деятельности и на телевидении Демидова утвердила собственную, сугубо индивидуальную манеру чтения стихов и прозы. Ее выступления сопровождает особая атмосфера таинства, когда зритель полностью растворяется в происходящем, с повышенным вниманием наблюдая за всем, что происходит на сцене.

Сама актриса как-то призналась: «Мои поэтические вечера собирают иногда большие залы, особенно в Питере. С утра я обычно думаю: «Ну, никто не придет». И каждый раз смотрю – переполненный зал. Но я понимаю, что это не на меня пришли. Просто я всегда выбираю очень хороших поэтов».

Алла Сергеевна Демидова – советская и российская актриса театра и кино, народная артистка России (1984), лауреат Государственной премии СССР (1977), премии Президента России (2001), премии имени К. С. Станиславского (1993), других премий в области кино и театрального искусства, широкую известность получившая в Театре на Таганке и вошедшая в историю отечественного искусства как «одна из самых значительных и стильных современных русских актрис», автор восьми книг и создатель собственного экспериментального театра, по-прежнему выступающая с необычными литературно-поэтическими авторскими программами – пользуется и культовой популярностью; за нею закрепилась репутация современного «символа интеллигентности», прикосновенного «к священным явлениям духовной жизни общества.

Продолжительность 2 часа.

На концерт Аллы Демидовой «Анна Ахматова» вы можете купить электронный билет.

Выбор мест

Попробуйте открыть данную страницу позднее, возможно билеты появятся, или позвоните по телефону:
(812) 303-33-33

Наши рекомендации