«Молодая гвардия» (18+)

Театр Драма
До закрытия продаж
  • 34
  • 22
  • 9
  • дни
  • часы
  • минуты

История мифа в трёх частях

I Часть «Миф» Режиссёр – Максим Диденко

II Часть «Документ» Режиссёр – Дмитрий Егоров

III Часть «Жизнь»

Это не инсценировка знаменитого советского романа. Это размышления о создании мифа. Исторического и культурного мифа. Для которого используются людские судьбы. Это попытка воссоздать и осмыслить рождение героической истории, вдохновляющей на подвиг миллионы людей, – и собственно историю как цепь событий. Что мы знаем о юных подпольщиках маленького города Краснодона, что мы хотим о них знать, что было на самом деле с молодыми партизанами, кто, за что и почему их так жестоко убил. И каково жить тем, кто остался. Жить в рамках жизни и в рамках мифа. 

Первая часть спектакля – придуманное Максимом Диденко пластическое решение того самого мифа, с пафосом, громыхающей музыкой, утрированными персонажами. Минимум текста, это почти балет, который исполняют ожившие скульптурные группы. Как и положено в высокой трагедии, зритель испытает сострадание и ужас – ради очищения души.

Вторая часть спектакля основана на реальных документах – бумагах из архивов и музейных хранилищ, старых фотографиях, воспоминаниях родственников юных молодогвардейцев. Дмитрий Егоров исследует историю краснодонского подполья и путь создания мифа. «Соскрести хрестоматийный глянец», освободить от бронзы, достать из памятника людей. Живых, любящих, боящихся, надеющихся, ненавидящих – молодых людей, а не героические образы. Людей, трагическую судьбу которых использовали для создания духоподъёмной легенды. И о которых мы, собственно, ничего не знаем кроме этой легенды. Это попытка заглянуть в историю молодогвардейцев путем театральной публицистики.

В спектакле звучат песни Дж. Леннона, С. Ортеги, О. Фельцмана на стихи Р. Рождественского, В. Баснера на стихи М. Матусовского, В. Соловьева-Седого на стихи С. Острового, арии и хоры из оперы Ю. Мейтуса «Молодая гвардия» (либретто А. Малышко, перевод М. Исаковского).

Внимание! Звуковой ряд спектакля содержит частоты, которые могут вызвать реакцию у людей, страдающих эпилепсией, заболеваниями ССС и НС.

Премьера – 16 октября 2015 года.
Продолжительность спектакля – 4 часа с двумя антрактами.

Выбор мест

Обратите внимание
  1. Места, доступные для продажи, выделены цветом в соответствии с ценовой категорией;
  2. Для получения информации о месте, необходимо навести на него курсор;
  3. Общее количество билетов в одном заказе не должно превышать 20;
Загрузка схемы...
Загрузка схемы

Наши рекомендации