«Третий выбор» (16+)

  • Ограничение по возрасту 16+

Вторая редакция спектакля Валерия Фокина «Живой труп» по одноименной пьесе Льва Толстого

Спектакль Валерия Фокина по пьесе Льва Толстого «Живой труп» продолжает линию остросовременных размышлений режиссера о трагических отношениях человека и жестокой бездуховной реальности, побуждающей героя к уходу от мира.

В новой редакции важнейшую для философии постановки роль Федора Протасова исполняет народный артист России Пётр Семак.

Рассуждая о «Живом трупе», Валерий Фокин подчеркивает: «Для меня основная тема пьесы – тема ухода. Сегодня это особенно современно. В нашей перепутанной, перемешанной жизни, где всему есть место, проблема осознанного, сознательного выпадения из этого замкнутого круга особенно актуальна. Встречаются сегодня люди совершенно благополучные, которые, однако, уходят от жизненного комфорта именно потому, что не принимают лживого устройства общества в целом. Меня интересует такой Федя Протасов, который принимает решение не в состоянии очередного запоя, не в угаре, и не ради романтического драйва в цыганской среде, а в процессе долгих раздумий, решая внутреннюю душевную проблему. Мне кажется, в этой пьесе Толстой наиболее близок Достоевскому с его попыткой заглянуть вглубь героя, понять, чем он на самом деле живет».

Вторая редакция спектакля Валерия Фокина – это четвертая по счету постановка «Живого трупа» на сцене Александринского театра. Эту пьесу ставили здесь Вс. Мейерхольд и А.Л. Загаров (1911, возобновление Н. Н. Арбатова, 1921) и В.П. Кожич и А.Н. Даусон (1950). В главной роли Феди Протасова выступали такие выдающиеся артисты, как: Роман Аполлонский, Павел Самойлов, Илларион Певцов и Николай Симонов.

Продолжительность: 2 часа (без антракта).

Афиша на ближайшие дни

Наши рекомендации