Симфонический оркестр капеллы. Глинка. Бородин (0+)

  • Ограничение по возрасту 0+

«Шелковый путь»
Симфонический оркестр Капеллы, ведущие солисты-инструменталисты Китайской Народной Республики

Концерт организован в сотрудничестве с департаментом культуры провинции Хэбэй (КНР)

I отделение

ГЛИНКА
Увертюра из оперы «Руслан и Людмила»
БОРОДИН
Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь»
Л. ЗИЛИ
Песня об улове
Солистка – Ли СИНЬСИНЬ (скрипка)
ЧАЙКОВСКИЙ
Большое па де де из балета «Щелкунчик»
Л. ЦИМИН
Ода флагу

II отделение

МУСОРГСКИЙ
«Ночь на Лысой горе», симфоническая увертюра
Л. ХУАНЧЖИ
Увертюра «Весенний фестиваль»
ХАЧАТУРЯН
Адажио из балета «Спартак»
ШОСТАКОВИЧ
Вальс из джазовой сюиты № 2
Т. ШАН СЯНЬ
Фантазия Байди
Солисты:
Ту ШАН СЯНЬ (пипа – китайская лютня), Бай Ю (эрху – китайская двухструнная скрипка)

Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга
Художественный руководитель – Александр ЧЕРНУШЕНКО
Дирижер – Миран ВАУПОТИЧ (Хорватия)

Один из самых влиятельных в мире исполнителей на китайской лютне Ту Шан Сянь дал более 3000 концертов. Он открыл этот инструмент для широкой публики, дав первый в мире сольный концерт в зале Карнеги. Его гастроли принесли ему признание по всему миру. Япония, Китай, США, Канада, Франция, Россия – это лишь неполный перечень стран, в которых он выступал.

Выпускник Шанхайской консерватории Ту Шан Сянь имеет степень магистра Токийского университета искусств. Музыка маэстро уникальна. От других исполнителей и композиторов, пишущих музыку для китайской лютне – пипы, его отличает то, что он придал традиционному инструменту более высокий статус, соединив китайскую традицию с западной классической и современной музыкой. Многие из его сочинений исполняются с симфоническим оркестром, а также c ансамблем электронных инструментов. В настоящее время Ту Шан Сянь – приглашенный профессор Шанхайской консерватории, живет в Нагое (Япония).

Ли Синьсинь родилась в г. Ханьдань. Профессор Хэбэйского колледжа искусств, концертмейстер Симфонического оркестра г. Хэбэй. В 2009 году в качестве стипендиата правительства провинции Хэбэй получила возможность совершенствовать свое мастерство в Германии, где занималась у концертмейстера Немецкого симфонического оркестра Берлина Лу Вэй.

Вернувшись из Германии на родину, дала серию концертов в Китае, выступив в Центре искусств Хэбэя, Театре SIAS Хэнаня и на других площадках. Ей также было предложено записать саундтрек к фильму «Основание Китая». В 2013 году Ли была приглашена Центральным телевидением Китая в качестве концертмейстера оркестра для сопровождения выступлений участников Молодежного конкурса вокалистов. В 2016 году Ли участвовала в Эдинбургском фестивале и Рождественском концерте в Нагое. Выступала с концертами во Франции и Германии в рамках культурного обмена деятелей искусств, работала в жюри многих скрипичный конкурсов, проводимых в Китае.

Бай Ю окончила колледж искусств в Хэбэе, где училась у виртуоза игре на эрху (китайская двухструнная скрипка) Ван Шуляна. Бай Ю является основным исполнителем на эрху в Ансамбле песни и танца  г. Шицзячжуан. В 2006 году вместе с ансамблем Бай Ю посетила Нидерланды и Бельгию.

В 2007 году участвовала в серии культурных событий провинции Хэбэй в Италии. В 2016 году выступала в Болгарии и Чехии на празднование китайского Нового года. В том же году выступила на Эдинбургском фестивале. Чудесное мастерство исполнительницы завоевывало популярность у китайской публики и слушателей зарубежных стран.

Афиша на ближайшие дни

К сожалению, на ближайшее время нет событий в продаже, но они обязательно появятся позже...

Наши рекомендации