«Не покидай свою планету» (12+)

  • Ограничение по возрасту 12+

В спектакле заняты:

Константин Хабенский
Юрий Башмет
Камерный ансамбль «Солисты Москвы»

Постановка – Виктор Крамер

30 и 31 мая на сцене Санкт-Петербургского театра Мюзик-Холл в рамках проекта «Представляем друзей» состоится премьера необычного спектакля.

«Не покидай свою планету» поставлен по мотивам повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Это спектакль-фантазия, соединивший в себе драматического артиста, классических музыкантов, необычную сценографию, кинетические объекты и последние достижения в области видео арта.

Идея постановки родилась у Константина Хабенского и Юрия Башмета несколько лет назад. И могла бы остаться на уровне замысла, если бы к его воплощению не был сначала привлечен петербургский режиссер Виктор Крамер, придумавший спектакль целиком – он объединил в себе четыре ипостаси, выступив как постановщик, автор литературной композиции, сценограф и художник по костюмам. Музыкальную партитуру спектакля создал композитор Кузьма Бодров, помимо его авторской музыки в спектакле прозвучат фрагменты аранжированных им сочинений Иоганнеса Брамса и Густава Малера. Полноправным партнером в создании спектакля стал Московский театр «Современник».

«Не покидай свою планету» – это не попытка рассказать со сцены хрестоматийно известную историю о маленьком мальчике с золотыми волосами. Определяя жанр своего спектакля как фантазия, его авторы не скрывают, что она достаточно вольная по отношению к оригиналу. Здесь Летчик потерпевший аварию в пустыне не по «сказочному», а на самом деле умирает от жажды. Его воля, уходящие силы сосредоточены на одном – желании починить самолет. Но жажда, песок и жара делают свое дело – сам того не осознавая, он начинает грезить. Авторы спектакля не отвечают на вопрос – явь или мираж этот мальчик, прибывший на Землю с астероида Б-612. Поначалу звездный странник только мешает герою: в физической борьбе за выживание не до детских просьб, наблюдений и открытий. Летчик спасает свою жизнь, свое тело, а Принц, подвигая его на поиск ответов на недетские вопросы, подталкивает его к другому пути – спасению духа

Все роли в спектакле исполняет один артист – Константин Хабенский. За дирижерским пультом – Юрий Башмет.

Первый показ спектакля «Не покидай свою планету» прошел в Сочи в феврале 2016 года в рамках IX Международного зимнего фестиваля искусств, проводимого Юрием Башметом.

Продолжительность спектакля 1 час 30 минут (без антракта).

Полная афиша спектакля «Не покидай свою планету» доступна по ссылке.

Афиша на ближайшие дни

Наши рекомендации