Балет «Дон Кихот» (Театр «Русский балет») (0+)

  • Ограничение по возрасту 0+

Премьера! Балет «Дон Кихот» в постановке театра «Русский балет».

«Дон Кихот» – балет по мотивам бессмертного романа М. Сервантеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский». Его премьера состоялась в 1869 году в московском Большом театре, над созданием шедевра трудились великий русский балетмейстер Мариус Петипа и выдающийся балетный композитор Людвиг Минкус.

«Дон Кихот» – яркий, красочный, эмоциональный балет, полный блестящих хореографических решений. Его искрящаяся музыка радует слух и заставляет пускаться в пляс. М. Петипа мастерски воплотил эту жизнерадостность в динамичных, зажигательных танцах.

Балет получил долгую сценическую жизнь, и пережил несколько редакций – в 1871 году Петипа перенес его в Санкт-Петербург, в 1887 году новую версию в Москве создал А. Н. Богданов. Однако решающую роль в судьбе спектакля сыграла постановка Александра Горского на сцене Мариинского театра в 1902 году. Горский освежил старинный балет, добавил новые номера, при этом бережно сохранил хореографические находки Петипа и музыку Минкуса.

Петербургский Театр «Русский балет» ставит «Дон Кихот» в оригинальной хореографической версии Горского-Петипа. Эта редакция входит в пятерку самых знаменитых и популярных балетов мировой классики и остается одним из наиболее любимых зрителями спектаклей, дарящим публике яркие эмоции и праздничное настроение. Далеко не каждый театр может похвастаться «Дон Кихотом» в своей афише. Обилие живописных декораций и ярких костюмов, создает на сцене неповторимый национальный колорит, атмосферу и настроение знойного испанского юга. Сложный в постановке и хореографии, балет насыщен сольными партиями, сочетающими отточенную виртуозную технику и выразительную актерскую игру – это подвластно только выдающимся артистам – солистам балета.

«Дон Кихот» в Театре «Русский балет» ставят: художественный руководитель театра – балетмейстер-репетитор Александр Иванович Маношкин, в прошлом артист Мариинского (Кировского) театра, педагог-репетитор Ольга Эдуардовна Шиханова и солист Мариинского театра Сергей Кононенко.

Ведущие партии в спектакле «Дон Кихот» в постановке Санкт-Петербургского театра «Русский балет» исполнят Анна и Александр Войтины, Наталья Потехина, Ольга Рудакова, Наталья Сафонова и др.

Продолжительность балета 2 часа 30 минут с двумя антрактами.

Обратите внимание! 

На некоторые мероприятия продаются билеты 2 видов:
1. Льготный билет – для граждан РФ.
2. Полный билет – для иностранных граждан.

Афиша на ближайшие дни

К сожалению, на ближайшее время нет событий в продаже, но они обязательно появятся позже...

Наши рекомендации