"Битва оркестров" (12+)

  • Ограничение по возрасту 12+

На сцене БКЗ «Октябрьский» развернется настоящая «Битва оркестров».

В качестве участников этой грандиозной встречи предстанут три известных музыкальных коллектива:

Санкт-Петербургский камерный оркестр «Бис - квит»
Харьковский камерный симфонический оркестр «Импульс».
Рыцари трех роялей - московский музыкальный коллектив “Bel Suono”.

Каждый из этих оркестров – это небольшая вселенная, обладающая мощнейшей энергией. Даже один музыкант – это целый мир, со своими эмоциями и высотой полета. А все вместе музыканты, составляющие оркестр – на сцене перестают быть разрозненными единицами и образуют единство. Причем, это не только и не столько единство звуков и музыки. Это единство энергии, которая заложена в душу каждого музыканта. Это единство мы и называем одним словом – Оркестр.

Удивительно, но феномен живой музыки до сих пор не разгадан учеными. Видимо, музыка остается несоизмеримо выше науки. Зрители, сидящие в зале, начинают испытывать эмоции, сопоставимые с эмоциями родителей, которые впервые смотрят на своего новорожденного ребенка. Искушенным зрителям, которые любят слушать живую оркестровую музыку – это хорошо знакомо. И они с доброй завистью смотрят на тех, кто только начинает интересоваться и прикасаться к творчеству живого оркестра – потому что у таких зрителей эти высокие эмоции еще все впереди.

Программа «Битва оркестров» удивительна тем, что оркестры - участники «Битвы», будут выступать в практически не сочетаемых жанрах и исполнять практически не сочетаемую музыку: экспериментальный музыкальный жанр, классику и рок. Три полноценных музыкальных коллектива. Три Творца. Три музыкальные оси координат. И один зрительный зал. В истории музыкального Петербурга такого концерта еще не было.

Исполнять экспериментальную музыку будет камерный оркестр "БИС-КВИТ" - представитель новой, современной русской культуры. Это уникальный и неповторимый эксперимент шести молодых виртуозов музыкального юмора и искрометной импровизации из Санкт-Петербурга. 

Каждый их концертный номер - это увлекательный рассказ, а порой даже целый музыкальный спектакль. С помощью звуков они говорят о жизни, о любви, о счастье и печали. Обо всём, что волнует людей всего мира.

Они создали свой собственный стиль из смешения жанров, исполнив его на исконно русских народных инструментах, аккордеоне, трубе и перкуссии. Каждый раз выходя на сцену, они совершают "новый музыкальный переворот", заставляя каждого слушателя не только по-новому взглянуть на давно знакомые произведения, но и на всю русскую музыкальную культуру в целом.

За свою 14-ти летнюю творческую деятельность, ансамбль «БИС-КВИТ» сегодня стал предметом гордости Петербуржцев и восхищения иностранцев. Многие называют его «визитной карточкой» Санкт-Петербурга. Коллектив, своим виртуозным мастерством и талантом, покоривший весь мир, доказал, что в музыкальных просторах для него нет ничего невозможного.

Ансамбль «БИС-КВИТ» исполняет произведения мировой популярной классики, рока, джаза, танго, латиноамериканских ритмов и, конечно же, русской народной музыки, в собственной авторской аранжировке.

Своим виртуозным мастерством, нескончаемой позитивной энергетикой и «эксклюзивностью» тембрального звучания, выступления коллектива «БИС-КВИТ» всегда приводят в неистовый восторг публику во всех уголках нашей планеты, каждый раз подчёркивая статус Санкт-Петербурга, как культурной столицы России. 

За исполнение рок-хитов возьмется камерный симфонический оркестр «Импульс». Не случайно в качестве оркестра для исполнения рок-музыки был избран оркестр «Импульс». Это один из первых оркестров в мировой музыкальной практике, который разложил известные мировые рок-хиты на музыкальные партии для классических инструментов - скрипок, альтов, виолончелей, ударных, контрабаса, духовых инструментов. В результате известные мировые рок-хиты проходят перерождение и получают новое дыхание. Оркестр, в рамках «Битвы оркестров», представит программу «Шедевры мирового рока», в которую вошли известные хиты таких исполнителей как Metallica, Nirvana, Red Hot Chili Peppers, Bon Jovi, Scorpions, Led Zeppelin, Queen, The Beatles и других, не менее известных исполнителей.

Классическая составляющая полностью ляжет на плечи Рыцарей трех роялей – московского коллектива “Bel Suono”. Bel Suono (в переводе с итальянского – «прекрасный звук»). Bel Suono – уникальный и единственный в мире коллектив, который создает и исполняет музыкальные произведения для трех роялей – удивительный микс современных технологий с лучшими образцами классической и современной музыкальной культуры. Три элегантных черных рояля, три невероятно артистичных, виртуозных и красивых молодых пианиста и, конечно, она – Музыка! Совершенно разная – от очень известной и нестареющей классики до абсолютно новой, написанной солистами проекта. Сочетание дерзкой молодости, благородства фортепианного звучания, современных аранжировок и невероятно чувственного света на сцене – вот лишь краткое описание Bel Suono.

Bel Suono – это оригинальный микс современных технологий с лучшими образцами классической и современной музыкальной культуры, новое прочтение хорошо знакомых и исполнение оригинальных, написанных специально для проекта произведений.

По окончании всей большой «Битвы оркестров», конечно, не будет жарких дискуссий – какой оркестр лучше, или какая музыка круче. Это, безусловно, разные жанры и разная техника исполнения, под разные зрительские вкусы и симпатии. У организаторов этого концерта совсем другая цель – показать Зрителям, что живое звучание инструментов - это не что-то давно уже закостенелое и скучное. Что музыка, исполняемая «живым» коллективом – это реальная материя и мощнейшая энергия, проникающая в самые верхние слои подсознания и делающая нас, Зрителей и Слушателей, чище и светлее. Что оркестры разных направлений могут сойтись на одной сцене и выдать такие вещи, от которых сердце, вместо того, чтобы биться по своим законам, будет ловить ритм и трепетать вместе со струнами и клавишами. И что этот ритм в состоянии заполнить те пустоты, которые не удается заполнить повседневной жизнью.

Приходите с любым настроением. 
Ждем Вас

Афиша на ближайшие дни

К сожалению, на ближайшее время нет событий в продаже, но они обязательно появятся позже...

Наши рекомендации