«Время женщин» (12+)

  • Ограничение по возрасту 12+

Елена Чижова
Ленинградская история


Спектакль – лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит» (2012)

В основе спектакля «Время женщин» одноименный роман петербургской писательницы Елены Чижовой, отмеченный престижной литературной премией «Русский Букер» в 2009 году.

Время действия – конец 1950-х начало 1960-х годов. Место действия – город Ленинград. В спектакле, как и в романе, в стенах небольшой коммунальной квартиры сойдутся молодая женщина – работник крупного промышленного предприятия – с маленькой дочерью и три старухи: Гликерия, Ариадна и Евдокия. Сквозь повседневную жизнь «старорежимных ведьм» в соседстве со «строителями новой жизни», как сквозь призму, авторы спектакля дают взгляд на время, в котором они живут и которое осталось в прошлом.

Подчиняясь драматургическому приему (инсценировка режиссера спектакля и автора романа), на сцену выйдут герои 1917-го, 1937-го, 1960-х… Действующие лица исторических эпох расскажут очень личные истории о своих страхах и вере, разочарованиях и надеждах, мечтах и любви. Зритель же вместе с персонажами спектакля отправится в историческое путешествие по родному и далекому Ленинграду: по проспектам и улочкам, дворам и скверам, мимо памятников и домов, хранящих память о временах и нравах… Чтобы «с сознанием настоящего и грезами о будущем» почувствовать сопричастность событиям далеким и близким и найти свое личное отражение в огромном зеркале истории, вычищенном временем до блеска обобщений.

Продолжительность спектакля – 3 часа 50 минут с двумя антрактами. 

Афиша на ближайшие дни

Наши рекомендации