«Исхитрилась, или Плоды просвещения» (16+)

«Исхитрилась, или Плоды просвещения» (16+)
  • Ограничение по возрасту 16+

Комедия в 4-х действиях

В «Плодах просвещения» есть все классические приемы классической комедии, которыми щедро пользовались и Мольер, и Гольдони. Есть господа (увлеченные какой-нибудь фантастической идеей-фикс), есть крестьяне (мужики, которым «до зарезу» нужно прикупить земли), и, наконец, есть ловкая служанка, которой очень хочется замуж. Что еще нужно, чтобы внимание зрителей было приковано к сцене? Чтобы такую пьесу написал ЛЕВ ТОЛСТОЙ!

Пьеса написана в 1890 году. Толстой начал работать над комедией, еще не закончив одну из самых мрачных в истории театра трагедий — «Власть тьмы». «Плоды...» имеют восемь редакций (а разве могло быть меньше у титана русской литературы!), первоначальное название пьесы — «Спириты». Пьеса писалась, как шутка. Впервые игралась эта «шутка» любителями — жителями Ясной Поляны на домашнем спектакле. Толстой филигранно отделывал роли, имея ввиду конкретных исполнителей.  Именно в последнем варианте на первый план вышло не высмеивание увлечения спиритизмом, а знаменитое «противостояние» крестьянских мужиков и «дворян-бездельников», доведенное Толстым до сатирического обобщения. 

Но если «Плоды...» — шутка, то это «шутка» Гения.

В истории театра до сих пор из уст в уста передается легенда о знаменитом спектакле МХАТа. Выбрав для репертуара своего театра эту комедию Л.Н. Толстого и пригласив для ее постановки творческий тандем Ю. Цуркану и В. Фирера Рудольф Фурманов продолжил «классическое» направление своего театра, основанного только на лучших образцах русской классики. И водевильная круговерть поднимается сегодня у Цуркану «теплым воздухом» неподдельной пронзительной лирики. Каждого (!) из героев своего спектакля режиссер наделил мечтой. И (что может быть важнее) эта мечта оборачивается для многих движением навстречу любви…

Продолжительность спектакля три часа.
Действие спектакля идёт с одним антрактом.

Афиша на ближайшие дни

Наши рекомендации